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2008年《中级财务管理》复习题(一)4

中级会计职称 历年真题 中级会计职称考试网 2018/03/01 14:16:57

三、判断题(本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。)

 

第 36 题 由各种原因导致的材料用量差异应由生产部门承担责任(      )。      
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 大多数原因导致的材料用量差异由生产部门负责,但如果因材料质量、规格等存在问题而导致的用量差异应由采购部门负责。

第 37 题 投资总额就是初始投资,是指企业为使项目完全达到设计的生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金。( )      
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 原始总投资又称初始投资,是指企业为使项目完全达到设计的生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金。投资总额=原始总投资+建设期资本化利息。

第 38 题 影响财务管理的经济环境因素包括经济周期、经济发展水平、经济政策和利息率。( )      
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 影响财务管理的经济环境因素包括经济周期、经济发展水平和经济政策,其中利息率属于影响财务管理的金融环境因素。

第 39 题 由于会计分期,产生了权责发生制和收付实现制的区别,所以企业进行会计确认、计量和报告以会计分期为前提就够了。( )  
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 会计进行会计确认、计量和报告是以四大假设为前提的。

第 40 题 投资决策中所谓现金流量是指项目引起的现金流入与流出的变动。这里的现金不但包括货币资产,而且还包括那些需投入的非货币资产的账面价值。(  )      
【正确答案】: × 
第 41 题 偿付能力是决定是否给予客户信用的首要因素。( )      
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 信用品质是决定是否给予客户信用的首要因素。

第 42 题 基准利率在我国是指中国人民银行的再贴现率。(  )       
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 基准利率在西方通常是中央银行的再贴现率,在我国是中国人民银行对商业银行贷款的利率。

第 43 题 当固定资产发生价值减值,应将其可收回金额低于账面净值的差额作为固定资产减值准备,同时借记“管理费用”或“制造费用”科目。(  )      
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 计提固定资产价值减值准备,应借记“营业外支出”科目。

第 44 题 对于不附追索权的应收债权出售,企业应按与银行等金融机构达成的协议,按实际收到的款项,借记“银行存款”等科目,按照协议中约定预计将发生的销售退回的销售折让(包括现金折扣,下同)的金额,借记“其他应收款”科目,按售出应收债权已提取的坏账准备金额,借记“坏账准备”科目,按照应支付的相关手续费的金额,借记“财务费用”科目,按售出应收债权的账面余额,贷记“应收账款”科目,差额计入财务费用。(  )    
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 其差额借记“营业外支出—应收债权融资损失”或贷记“营业外收入—应收债权融资收益”科目,不应计入财务费用。

第 45 题 长期投资决策中,可以作为折现率进行投资项目评价的包括活期贷款的利率、资金成本等。( )       
【正确答案】: ×     
【参考解析】: 在进行长期投资决策时,通常可用资金成本、投资的机会成本或者行业平均资金收益率作为折现率进行项目评价。

四、计算分析题
第 46 题 甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91 000元、变价净收人为80 000元的旧设备。取得新设备的投资额为285 000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加营业利润10000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。

要求:
(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。
(2)计算经营期因更新设备而每年增加的折旧。
(3)计算经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额。
(4)计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润。
(5)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失。
(6)计算经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额。
(7)计算建设期起点的差量净现金流量△NCFo。  
(8)计算经营期第1年的差量净现金流量△NCF1。
(9)计算经营期第2~4年每年的差量净现金流量州△NCF2~4。
(10)计算经营期第5年的差量净现金流量△NCF5。

标准答案:
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285 000-80 000=205 000(万元)
(2)因更新设备而每年增加的折旧=(205000-5000)/5=40000 (元)
(3)经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10 000×33%=3 300(元)
(4)经营期每年因营业利润增加而增加的净利润=10 000×(1-33%)=6 700(元)
(5)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=91 000-80 000=11 000(元)
(6)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11 000×33%=3 630(元)
(7)ΔNCF0=-205 000(元)
(8)ΔNCF1=6 700+40 000+3 630=50 330(元)
(9)ΔNCF2~4=6 700+40 000=46 700(元)
(10)ΔNCF5=46 700+5 000=51 700(元)   

第 47 题 A.B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。

标准答案:

⑴发出原材料时:
借:委托加工物资                        519.50
    贷:原材料                              519.50
⑵应付加工费、代扣代交的消费税;
应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
借:委托加工物资                            70
    应交税费-应交增值税(进项税额)          11.90
    应交税费-应交消费税                      65.50
    贷:应付账款                             147.40
⑶支付往返运杂费:
借:委托加工物资                          1.50
    贷:银行存款                               1.50
⑷收回加工物资验收入库:
借:原材料                                 591
    贷:委托加工物资                            591
⑸甲产品领用收回的加工物资:
借:生产成本                               591
    贷:原材料                                  591
⑹甲产品发生其他费用:
借:生产成本                               409
    贷:应付职工薪酬                            228
        制造费用                                181
⑺甲产品完工验收入库:
借:库存商品                               1000
    贷:生产成本                               1000
⑻销售甲产品:
借:应收账款                               2340
    贷:主营业务收入                           2000
        应交税费-应交增值税(销项税额)        340
借:主营业务成本        1000
贷:库存商品          1000
借:营业税金及附加              2000×10%=200
    贷:应交税费-应交消费税                    200
⑼计算并上交消费税:
借:应交税费-应交消费税     200-65.50=134.50
    贷:银行存款                             134.50

 

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