2013会计职称考试中级会计实务真题模拟综合题精选(一)

中级会计职称 模拟试题 中级会计职称考试网 2018/02/26 10:16:49

计算题

1. 甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:

(1)2011年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。

(2)2011年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

(3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元;

(4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。

(5)2011年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。

要求:

(1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。

(2)计算甲企业2011年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

2. 宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2010年6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。7月份发生如下经济业务:

(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税税额为 30.6万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。

(2)用原材料对外投资,该批原材料的成本为40万元,双方协议作价为60万元(假定协议价是公允的)。

(3)销售丙产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用2万元,均用银行存款支付。

(4)在建工程(厂房)领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为20万元,应由该批原材料负担的增值税为3.4万元。

(5)本月领用原材料70万元用于生产丙产品,生产过程中发生加工成本10万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为80万元,月末无在产品。

(6)月末发现盘亏原材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

(7)宏达公司7月末结存的原材料的可变现净值为50万元,丙产品可变现净值为90万元。7月末无其他存货。

要求:

(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。

(2)计算宏达公司7月末资产负债表中“存货”项目的金额。(答案以万元为单位)

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参考答案

1

[答案]

(1)甲公司有关会计处理如下:

①发出委托加工材料时:

借:委托加工物资   620 000

贷:原材料       620 000

②支付加工费及相关税金时:

增值税=加工费×增值税税率

应交消费税=组成计税价格×消费税税率

组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)

应支付的增值税=100 000×17%=17 000(元)

应支付的消费税=(620 000+100 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)

借:委托加工物资   100 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000

——应交消费税       80 000

贷:银行存款                197 000

③支付运杂费:

借:委托加工物资  20 000

贷:银行存款     20 000

④收回加工材料时:

收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000=740 000(元)

借:原材料    740 000

贷:委托加工物资    740 000

(2)计算应计提的存货跌价准备

①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)

B产品成本=740 000+500 000=1 240 000(元)

B产品成本> B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。

②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50 000=650 000(元)

A材料成本为740 000元。

应计提存货跌价准备=740 000-650 000=90 000(元)

借:资产减值损失  90 000

贷:存货跌价准备   90 000

2

[答案]

(1)编制相关的会计分录:

①借:原材料 180

应交税费——应交增值税(进项税额) 30.6

贷:应付票据 210.6

②借:长期股权投资 70.2

贷:其他业务收入 60

应交税费——应交增值税(销项税额)10.2

借:其他业务成本 40

贷:原材料 40

③借:应收账款 117

贷:主营业务收入 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

借:主营业务成本 80

贷:库存商品 80

借:销售费用   2

贷:银行存款   2

④借:在建工程 23.4

贷:原材料 20

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3.4

⑤借:生产成本 70

贷:原材料 70

借:生产成本 10

贷:应付职工薪酬 10

借:库存商品 80

贷:生产成本 80

⑥借:待处理财产损溢 10

贷:原材料 10

借:营业外支出 10

贷:待处理财产损溢 10

⑦7月末,库存原材料的账面成本=180-40-20-70-10=40(万元),可变现净值为50万元,不需计提存货跌价准备;

库存丙产品的账面成本=100-80+80=100(万元),可变现净值为90万元,需计提存货跌价准备10万元。

借:资产减值损失  10

贷:存货跌价准备  10

(2)7月末资产负债表中“存货”项目的金额

=40+90=130(万元)。

 

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